История прихода

Кульмино (э. Кульмина) — село, центр сельской администрации в Чамзинском районе. Население 289 чел. (2010), в основном мордва-эрзя.

Расположено на речке Сухой Аморде, в 16 км от районного центра и 6 км от железнодорожной станции Огарёвка. Название-антропоним: основателем этого населённого пункта был мордвин с дохристианским именем Кульма(Кульня). В «Списке населённых мест Симбирской губернии» (1859) Кульмино — деревня удельная из 54 дворов Ардатовского уезда. В 1863 г. насчитывалось 65 дворов, в 1913 г. — 215 дворов (1 595 чел.).

В 1830—1850 гг. действовала церковь во имя Николая Угодника. В 1874 г. храм был восстановлен, основная церковь освящена во имя Казанской иконы Божьей Матери, придельная — во имя Параскевы Пятницы; придел, построенный через 1,5 года, назван Вознесенским. В 1899 г. при церкви открылась церковно-приходская школа.

По преданиям, лес для строительства церкви был выкуплен жителями села у помещика в с.Новосёлки. В качестве оплаты крестьяне в течении трёх лет отрабатывали в хозяйстве помещика как на сельхозработах так и на вывозке леса. Церковь действовала до начала 30-х годов. Последним священником был Косов Иван Федосеевич.

До 1950 года здание церкви использовалось в качестве склада. В 1950 – 1951 годах была произведена реконструкция здания под школу, которая просуществовала в нем до 1986 года. В начале 90-х годов вполне пригодное здание бывшей церкви по решению правления колхоза «Кульминский» было снесено.

В 2011 году вышло определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», где в п.19 говорится, что «необходимо стремиться к тому, чтобы в каждом населенном пункте стран, входящих в каноническую территорию Русской Православной Церкви, при наличии православных жителей, было открыто не менее одного храма, часовни или молитвенного помещения». Это определение вдохновило кульминцев на построение храма в своём селе. Нашлись благодетели, и уже в ноябре 2011 года был возведен фундаметн и заказан деревянный сруб для храма.

13 Ноября 2011 года был отслужин чин на основание Вознесенской церкви в с.Кульмино Чамзинского благочиния. Чинопоследование совершил Преосвященнейший Вениамин, Епископ Ардатовский и Атяшевский.

В фундамент храма была заложена капсула с надписью:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа основася сия церковь в честь и память Вознесения Господня при Патриарсе Московстем и всея Руси Кирилле, при святительстве Преосвященнейшаго Вениамина Епископа Ардатовского и Атяшевского: В лето от сотворения мира 7519, от Рождества же по плоти Бога Слова 2011   октября месяца   31 числа.»

После совершения чина Владыка Вениамин обратился к присутствующим с Архипастырским словом. Он поблагодарил всех потрудившихся для начала этого богоугодного дела и призвал Божие благословение на труды по строительству храма главному его благотворителю Подсеваткину А.С. и настоятелю прихода Иеромонаху Никону (Железникову).

6 апреля 2012 г. в предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы над строящейся  Вознесенской церковью с.Кульмино Чамзинского района был водружен крест. Молитвенный чин на поставление креста на верх крова новосозданной церкви отслужил настоятель Архиерейского подворья храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Маколово и прихода Вознесенской церкви с. Кульмино иеромонах Никон (Железников). По совершении чина над храмом были подняты и установлены купол с крестом.

Указом от 1 октября 2012 года иерей Александр (Самохин) назначен настоятелем вновь строящегося Храма Вознесения Господня с.Кульмино Чамзинского района Ардатовской епархии.

13 октября 2012 года состоялось освящение Вознесенской церкви с.Кульмино Чамзинского благочиния.  Чин освящения и первую Божественную литургию совершил Преосвященнийший Вениамин епископ Ардатовский и Атяшевский. Владыке Вениамину сослужили: протоиерей Виталий Кузянов благочинный Чамзинского округа, иеромонах Никон (Железников), протоиерей Владимир Меньшов Саранская епархия,  протоиерей Дмитрий Молчанов, иерей Александр Самохин настоятель храма, иерей Сергий Емелькин, иеромонах Агапит.

В 2016 году попечительством Подсеваткина А.С. была сооружена колокольня.